201311_nga1939b

First transcription: 0:0:0 Last transcription: 0:7:44


nga1939: И она была в больнице. В Хвастовичах она лежала. А тут эти Родители - и я так-то киселику сварила, блинка спекла, одна, никого нетути. Я говорю, <...> а де-то Наташка идет. Она идет так-то во, вот это, в газеточке что-то несет. Идет, она сворачивает ко мне. Здорово, тёзка! Я говорю, здорово. А я к тебе в гости. Я говорю: ходи, ходи. А я говорю: то-то во и блины пекла. - Я ничего, я только с больницы вчера приехала. Я ничего этого не делала, у меня <мол>, и гречишки нету. Ну я, говорю, дома, что ж я сижу, да дай, им не есть, дай я спеку. И вздумала, я говорю, киселику такого своего, не красного, а свойского сварить.
Interviewers: Угу.
nga1939: Давай, говорю, ох! Меня ж девки будут ждать! - Ну цели твои девки, я говорю, никуда ж они не убегают. Ну давай я тебе, говорю, помаслю <...>, это, и сахарком посыплю, давай си. Давай, я говорю, тебе капельку налью, я говорю, ну что буду, это. Она: нет, нет, я уколы принимаю, я только с больницы приехала, опять повторяет мне. А это сегодня Родители, и все домой идут. И я тебе принесла отца Серафима. Его звали отец Серафим. Ах! Я говорю, кума, миленькая, а Фрол крестил у нее сына. Они в одних годах с Мишей с моим. Вот, я говорю, кума, миленькая, большое ж тебе спасибо. Я прям вот взяла, и я как-то мне от радости, я даже и заплакала. Она: что ты? Я говорю: очень я хотела себе достать, и когда ходила причащаться. До этого, говорит, они были ещё, до причастия, как его хоронили. И продавали их. Я говорю, я б купила как и он это. Я говорю, я тебе деньги... Она говорит, нет. Это я тебе просто дарю. Вот она мне его принесла. А он лежал у меня. Ко мне приехали. Девки, я... Мама, где ты достала? Ну мне принесла, Наташка. Я говорю, как... А как она тебе принесла? Молча, говорю, принесла и всё. Вот, ну и ладно, сделайте... а тут Иван, он по дереву это вот он то-то мне это уголки делал, зять,
Interviewers: Красота!
nga1939: А я говорю, Иван, надо сделать рамочку мне для этого.
Interviewers: О, это он сам?
nga1939: Мам, нечего делать. Берёза есть или дуб? Были, я говорю, дубовые доски, не знаю, нет, это была, это у нас она лежала. Это старинная рамка.
Interviewers: А!
nga1939: Она была белая. Ее Янка сдирала эту вот, этою наждачкою. А потом хочется нам сделать, вот как наши все иконы, та в серёдке покупная, Вон, покупная, она как раз под одно. Валя мне с Хвастович привозила купила. А это мои свои иконы. И они все сделанные, и хотелось нам и эту так сделать. И вот они сделали, и уже уезжают. А где ж стеколышко? Да говорю, стеколушек нету? Сколько рам повыставили, я говорю. Читайте, я говорю, там пять выставили, тут, говорю, выставили, а их, да эти двойные ещё они были. Сколько рам стоит, я говорю, стоит, стеколушек у нас нету? Гляди, Валя, вот они висят. О, говорю, как раз подходят, всё. А рамку то-то вот эту. Ну, говорю, висели такие-то полотенца, отцу, говорю, Серафиму повешу, хоть плохонькая вышивка, вышитое, я говорю, повешу.
Interviewers: Красиво!
nga1939: Он постоянно, говорю, любил, бывало, как вот и хоронили у меня, по Фролу висели эти полотенца вышитые. А он любил эти вот. Ой, какая хата высокая, всё это, И по первости он расспрашивал, с кем живёшь, - Одна. - Одна? - Я говорю: ну, так, одна, говорю, у меня никого со мною нету, теперь всё, дед мой ушёл, из жизни. А это, говорю, в Хвастовичах, у них свои семьи. Да это далеко, всё-таки двенадцать километров. Далеко, конечно, не наездишься. Ну. Ну вот и так-то. Ой, а кто ж вам это всё делал? Да сама. А я ещё вот, такие старые у меня, что я замуж выходила, ну такие-то во, вот они, вот он висит. Такие. И я им подала всем, ну это ещё давношные.
Interviewers: Ой, а мы вытираем, прямо даже как-то неловко.
nga1939: Я ж <...> он висит тут-то, и дала по этим, по коленам. А он опять: а вам их не жалко?
Interviewers: Отец Серафим, да?
nga1939: Я говорю, да-да-да! А я говорю, они для этого теперь служат. Это, говорю, мать-покойница ткала, я сама вышивала, и пусть люди, добрые люди вытрут хоть ручки нашим издельем, свойским. Ну спасибо тебе, Натальюшка, ну спасибо тебе. Вот. И вот такой...
Interviewers: А вы знаете, Анна сказала, что даже ходят с его могилы земельку берут.
nga1939: Да. Он зарыт около церкви. И его, вот как говорят, ну он был как сцелитель. Пять лет вот он пролежит, и тогда его, как говорят, будут откапывать, и он - святой!
Interviewers: Да? Хотят откапывать, да?
nga1939: Вот, а так он, где церковь, зарытый. Это когда я ходила во причащаться, а всё равно ж как-то без спроски стесняешься. Сейчас ужо и ограду, У него это и кадило, там прямо и с ним у него на этой, на кресту. Всё это есть, у него. А потом подходим, из свахой мы, говорим, тёть Ань, можно нам вот к отцу Серафиму на эту, зайти? Я говорю, ой, сваха, а потом: стой! а вот, говорю, конфеты у меня! А это, что я принесла, я уже на мирской канун, я в церкви самой уже побыла, на мирской канун положила. Я пустая не хожу, я конфет, печенья, это покупаю, и я уже отдала весь этот пакетик. А потом стой, говорю, у меня ещё в кармане, мы хоть конфеток положим, то ж не удобно, говорю. Кланялись, она это Анюта там, тётка Анюта: а зайдите, зайдите, можно, можно сходите, как же, он <отблагодарит> что к нему подходят. Это еще не было у него даже ограды, а сейчас ведь и ограда есть у него. А это всё было. Он а где храм. Прямо вот как едешь из Боянович на эту, и он к этой стороне, на этой. На левой стороне.
Interviewers: Ну хорошо.
nga1939: Салат девки готовили. Не готовили, а покупали. А попали эти, кто они, Спожинки. Они ж неделю говеют, так всё это есть, а им становили постное. Ему это вот, есть читают, какие читают, не это не едят-то, такого скоромного, а постное. А салат-то этот поставили, а Таня так-то вот стоит, она подает. - Иди-ка сюда. И кто ж этот салатик готовил?
Interviewers: Это он, да?
nga1939: А, он, он. Она: батюшка, это покупной, это мы покупали. Ну я вижу. Полугодовалому поросёнку только есть. Ну вкусный, есть можно! Ну что мы, вот и горе, и засмеялись все. Он такой был комик, покойник, а позвал-то Таню, она стоит, знает же, что она дочь. Иди-ка сюда. Ну не знает только, что она Таня. И кто ж этот салатик-то готовил? Ну он же такой постный. А она: батюшка, а и он же, говорит, это покупной. Так его можно, можно есть, ну готовлен только полугодовалому поросёнку, порубленный. И засмеялись. Это вот лично за столом у нас. А сидел он вот в этой, там это, в той хате это так, а здесь это вот сидели - столы, это он ужо с... это из батюшком люди сидели. Вот это, он такой был, комичный. Так, кошек, кошек моих нет тут в хате?
Interviewers: Кошек нет.
nga1939: Ну нет - ладно. Они там на улице. Пойдемте на улицу.
Interviewers: Вместе пойдем? А эту вот взяли, бумажки-то наши?