First transcription:
0:0:0
Last transcription:
0:7:44
nga1939: И она была в больнице. В Хвастовичах она лежала. ⁱ♩
А тут эти Родители - и я так-то киселику сварила, блинка спекла, одна, никого нетути.
ⁱ♩
Я говорю, <...> а де-то Наташка идет. Она идет так-то во, вот это, в газеточке что-то
несет. Идет, она сворачивает ко мне. ⁱ♩
Здорово, тёзка! Я говорю, здорово. ⁱ♩
А я к тебе в гости. Я говорю: ходи, ходи. ⁱ♩
А я говорю: то-то во и блины пекла. - Я ничего, я только с больницы вчера приехала.
Я ничего этого не делала, у меня <мол>, и гречишки нету. Ну я, говорю, дома, что ж
я сижу, да дай, им не есть, дай я спеку. ⁱ♩
И вздумала, я говорю, киселику такого своего, не красного, а свойского сварить. ⁱ♩ Interviewers: Угу. ⁱ♩ nga1939: Давай, говорю, ох! ⁱ♩
Меня ж девки будут ждать! - Ну цели твои девки, я говорю, никуда ж они не убегают.
Ну давай я тебе, говорю, помаслю <...>, это, и сахарком посыплю, давай си. ⁱ♩
Давай, я говорю, тебе капельку налью, я говорю, ну что буду, это. Она: нет, нет, я
уколы принимаю, я только с больницы приехала, опять повторяет мне. ⁱ♩
А это сегодня Родители, и все домой идут. ⁱ♩
И я тебе принесла отца Серафима. Его звали отец Серафим. ⁱ♩
Ах! Я говорю, кума, миленькая, а Фрол крестил у нее сына. ⁱ♩
Они в одних годах с Мишей с моим. ⁱ♩
Вот, я говорю, кума, миленькая, большое ж тебе спасибо. Я прям вот взяла, и я как-то
мне от радости, я даже и заплакала. Она: что ты? Я говорю: очень я хотела себе достать,
и когда ходила причащаться. До этого, говорит, они были ещё, до причастия, как его
хоронили. ⁱ♩
И продавали их. Я говорю, я б купила как и он это. Я говорю, я тебе деньги... Она
говорит, нет. Это я тебе просто дарю.ⁱ♩
Вот она мне его принесла. А он лежал у меня. ⁱ♩
Ко мне приехали. Девки, я... Мама, где ты достала? Ну мне принесла, Наташка. Я говорю,
как... А как она тебе принесла? Молча, говорю, принесла и всё. ⁱ♩
Вот, ну и ладно, сделайте... а тут Иван, он по дереву это вот он то-то мне это уголки
делал, зять, ⁱ♩ Interviewers: Красота! ⁱ♩ nga1939: А я говорю, Иван, надо сделать рамочку мне для этого. ⁱ♩ Interviewers: О, это он сам? ⁱ♩ nga1939: Мам, нечего делать. Берёза есть или дуб? ⁱ♩
Были, я говорю, дубовые доски, не знаю, нет, это была, это у нас она лежала. Это
старинная рамка. ⁱ♩ Interviewers: А! ⁱ♩ nga1939: Она была белая. Ее Янка сдирала эту вот, этою наждачкою. ⁱ♩
А потом хочется нам сделать, вот как наши все иконы, та в серёдке покупная, ⁱ♩
Вон, покупная, она как раз под одно. Валя мне с Хвастович привозила купила. ⁱ♩
А это мои свои иконы. И они все сделанные, и хотелось нам и эту так сделать. И вот
они сделали, и уже уезжают. ⁱ♩
А где ж стеколышко? Да говорю, стеколушек нету? Сколько рам повыставили, я говорю.
ⁱ♩
Читайте, я говорю, там пять выставили, тут, говорю, выставили, а их, да эти двойные
ещё они были. ⁱ♩
Сколько рам стоит, я говорю, стоит, стеколушек у нас нету? Гляди, Валя, вот они висят.
О, говорю, как раз подходят, всё. ⁱ♩
А рамку то-то вот эту. ⁱ♩
Ну, говорю, висели такие-то полотенца, отцу, говорю, Серафиму повешу, хоть плохонькая
вышивка, вышитое, я говорю, повешу. ⁱ♩ Interviewers: Красиво! ⁱ♩ nga1939: Он постоянно, говорю, любил, бывало, как вот и хоронили у меня, по Фролу висели эти
полотенца вышитые. ⁱ♩
А он любил эти вот. Ой, какая хата высокая, всё это, ⁱ♩
И по первости он расспрашивал, с кем живёшь, - Одна. - Одна? - ⁱ♩
Я говорю: ну, так, одна, говорю, у меня никого со мною нету, теперь всё, дед мой ушёл,
из жизни. А это, говорю, в Хвастовичах, у них свои семьи. ⁱ♩
Да это далеко, всё-таки двенадцать километров. Далеко, конечно, не наездишься. Ну.
ⁱ♩
Ну вот и так-то. Ой, а кто ж вам это всё делал? Да сама. А я ещё вот, такие старые
у меня, что я замуж выходила, ну такие-то во, вот они, вот он висит. ⁱ♩
Такие. И я им подала всем, ну это ещё давношные. ⁱ♩ Interviewers: Ой, а мы вытираем, прямо даже как-то неловко. ⁱ♩ nga1939: ⁱ♩
Я ж <...> он висит тут-то, и дала по этим, по коленам. А он опять: а вам их не жалко?
ⁱ♩ Interviewers: Отец Серафим, да? ⁱ♩ nga1939: Я говорю, да-да-да! ⁱ♩
А я говорю, они для этого теперь служат. ⁱ♩
Это, говорю, мать-покойница ткала, я сама вышивала, и пусть люди, добрые люди вытрут
хоть ручки нашим издельем, свойским.ⁱ♩
Ну спасибо тебе, Натальюшка, ну спасибо тебе. Вот. И вот такой... ⁱ♩ Interviewers: А вы знаете, Анна сказала, что даже ходят с его могилы земельку берут. ⁱ♩ nga1939: Да. Он зарыт около церкви. ⁱ♩
И его, вот как говорят, ну он был как сцелитель. ⁱ♩
Пять лет вот он пролежит, и тогда его, как говорят, будут откапывать, и он - святой!
ⁱ♩ Interviewers: Да? Хотят откапывать, да? ⁱ♩ nga1939: Вот, а так он, где церковь, зарытый. ⁱ♩
Это когда я ходила во причащаться, а всё равно ж как-то без спроски стесняешься. Сейчас
ужо и ограду, ⁱ♩
У него это и кадило, там прямо и с ним у него на этой, на кресту. ⁱ♩
Всё это есть, у него. ⁱ♩
А потом подходим, из свахой мы, говорим, тёть Ань, можно нам вот к отцу Серафиму
на эту, зайти? ⁱ♩
Я говорю, ой, сваха, а потом: стой! а вот, говорю, конфеты у меня! ⁱ♩
А это, что я принесла, я уже на мирской канун, я в церкви самой уже побыла, на мирской
канун положила. Я пустая не хожу, я конфет, печенья, это покупаю, и я уже отдала весь
этот пакетик. ⁱ♩
А потом стой, говорю, у меня ещё в кармане, мы хоть конфеток положим, то ж не удобно,
говорю. ⁱ♩
Кланялись, она это Анюта там, тётка Анюта: а зайдите, зайдите, можно, можно сходите,
как же, он <отблагодарит> что к нему подходят. ⁱ♩
Это еще не было у него даже ограды, а сейчас ведь и ограда есть у него. ⁱ♩
А это всё было. Он а где храм. Прямо вот как едешь из Боянович на эту, и он к этой
стороне, на этой. ⁱ♩
На левой стороне. ⁱ♩ Interviewers: Ну хорошо. ⁱ♩ nga1939: Салат девки готовили. Не готовили, а покупали. А попали эти, кто они, Спожинки. ⁱ♩
Они ж неделю говеют, так всё это есть, а им становили постное. ⁱ♩
Ему это вот, есть читают, какие читают, не это не едят-то, такого скоромного, а постное.
ⁱ♩
А салат-то этот поставили, а Таня так-то вот стоит, она подает. - Иди-ка сюда. ⁱ♩
И кто ж этот салатик готовил? ⁱ♩ Interviewers: Это он, да? ⁱ♩ nga1939: А, он, он. ⁱ♩
Она: батюшка, это покупной, это мы покупали. ⁱ♩
Ну я вижу. Полугодовалому поросёнку только есть. Ну вкусный, есть можно! Ну что мы,
вот и горе, и засмеялись все. ⁱ♩
Он такой был комик, покойник, а позвал-то Таню, она стоит, знает же, что она дочь.
Иди-ка сюда. Ну не знает только, что она Таня. И кто ж этот салатик-то готовил? ⁱ♩
Ну он же такой постный. А она: батюшка, а и он же, говорит, это покупной. ⁱ♩
Так его можно, можно есть, ну готовлен только полугодовалому поросёнку, порубленный.
ⁱ♩
И засмеялись. Это вот лично за столом у нас. А сидел он вот в этой, там это, в той
хате это так, а здесь это вот сидели - столы, это он ужо с... это из батюшком люди
сидели. ⁱ♩
Вот это, он такой был, комичный. ⁱ♩
Так, кошек, кошек моих нет тут в хате? ⁱ♩ Interviewers: Кошек нет. ⁱ♩ nga1939: Ну нет - ладно. Они там на улице. Пойдемте на улицу. ⁱ♩ Interviewers: Вместе пойдем? А эту вот взяли, бумажки-то наши? ⁱ♩